Директор по маркетингу Интернациональной лыжной федерации (FIS) Йорг Каполь поделился воззрением об отказе сборных Норвегии, Швеции и Финляндии выступать на декабрьских шагах Кубка мира из-за опасности инфецирования COVID-19.
– Как вы относитесь к тому, что скандинавы решили пропустить предновогодние этапы Кубка мира?
– Мне это неясно. В особенности с учетом того, что во всех других дисциплинах норвежцы выступают. Они соревнуются в горных лыжах, сноуборде, прыжках с трамплина и лыжном двоеборье… Что не так тогда с Кубком мира по лыжам?
– Молвят, что на стартовом шаге Кубка мира в Руке творился таковой кавардак, что конкретно это вынудило их отказаться от продолжения борьбы.
– Сам я в Руке не был, потому могу судить только со слов других. Естественно, нам было тяжело, так как это был только 1-ый шаг, многие вещи в регламенте мы только пробовали. К тому же там было много спортсменов, не только лыжники.
Я слышал, что кто-то лишне длительно ожидал результатов собственного теста. Такое могло быть, и мы сделаем все вероятное, чтоб в будущем это не повторилось. Но в целом отзывы были очень отличные. И знаете что, за неделю до Руки норвежцы проводили свои внутренние соревнования, и там вообщем не было тестирования на COVID.
На Кубке мира мы организовали тестирование, сделали «пузырь», чтоб никто без отрицательного теста к спортсменам даже не приближался, и вдруг это стало опасно. Почему тогда на гонках, где тестов не было вообщем, все было ОК?
– Как вы относитесь к предложению русского тренера Маркуса Крамера пересмотреть календарь и провести несколько шагов Кубка мира попорядку в одном месте, как в биатлоне?
– Таковой вопрос можно было бы обсудить в октябре. Но на том совещании были представители всех ведущих наций: Норвегии, Швеции, Рф… И все те, кто на данный момент сетует, подтвердили тот календарь, который есть.
Мы вместе все спланировали, и теперь просто так взять и отменить либо перенести какие-то этапы нереально. Устроители и так несут большие убытки. Они вложили средства, рассчитывая на спонсоров, трансляции, продажу прав.
Если бы, скажем, кое-где не было снега – на такой случай у них есть страховка. Но в нынешней ситуации никакая страховка их убытки не покроет.
– Может, этапы Кубка мира до Нового года лучше вообщем отменить? Какой смысл устроителям нести такие убытки, чтоб провести по факту чемпионат Рф?
– На этапе Кубка мира в Давосе все равно выступят более 30 команд, даже без лучших 3-х наций. И все эти спортсмены тоже желают выступать и заслуживают этого. Россияне уже в Давосе и проводят там сбор. Америкосы и канадцы сделали большой путь ради этого шага – что, мы должны выслать их домой?
У меня нет опасений, что мы наберем достаточное количество участников. И конечно, все получат призовые и кубковые очки, как обычно, – произнес Каполь.
Лыжный сезон уже разваливается: Норвегия снялась с Кубка мира, повод – зараженный российский спортсмен два денька прогуливался по стадиону